Понедельник, 29.04.2024, 13:12 | Приветствую Вас Гость

Дневник учителя физкультуры Цилюрик Ирины Петровны

Главная » 2010 » Январь » 23 » Баскетбол — описание вида спорта
16:11
Баскетбол — описание вида спорта
Баскетбол (происходит от английских слов basket — корзина и ball — мяч) — командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную корзину.

В 1891 году преподаватель анатомии Спрингфилдского колледжа (США) Дж. Нейсмит разработал правила игры в баскетбол. В России первый матч был проведён в 1906 году в городе Петербурге. Систематические занятия баскетболом совершенствуют координацию движений, тренируют органы дыхания и кровообращения, улучшают регуляторную функцию нервной системы, развивают мускулатуру и укрепляют здоровье. Занятия баскетболом подростки в подготовительных группах детских спортивных школ начинают с 11 лет, в основных группах с 12 лет.

Крупнейшие турниры по баскетболу обычно проводят в залах высотой не менее 7 метров на прямоугольной площадке размером 26×14 метра:
Площадка для игры в баскетбол.

Параллельно лицевым линиям на стойках устанавливают щиты (рис. 2), на. которых укреплены корзины (металлическое кольцо с натянутой сеткой без дна).
Баскетбольная стойка и щит с корзиной.

Окружность баскетбольного мяча 75 — 78 см, масса 600 — 650 г. В игре участвуют 2 команды по 12 человек в каждой. Одновременно на площадке находятся по 5 игроков, которых можно менять. За мяч, заброшенный в игре, команде начисляется 2 очка, со штрафного 1 очко. Побеждает команда, набравшая большее число очков.

Матч для мужчин длится 40 минут чистого времени игры (секундомер останавливается после каждого свистка судьи); для женщин 36 минут; для юношей и девушек 15-16 лет 30 минут и для мальчиков и девочек 13-14 лет 24 минуты. Время игры делится на 2 половины (тайма) с 10-минутным перерывом. Если по истечении установленного времени игры у команд равное число очков, назначают дополнительно по 5 минут игры, пока одна из команд не выигрывает.

С 1936 года мужской баскетбол является олимпийским видом спорта. На олимпиадах (1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968) звания чемпионов завоёвывали спортсмены США. Советские баскетболисты на олимпиадах в 1952, 1956, 1960, 1964 годов занимали вторые места. Звания чемпионов мира завоёвывали: женщины — на 1-м (Чили, 1953) и 2-м (Бразилия, 1957) чемпионатах — США, на 3-м (СССР, 1959), 4-м (Перу, 1964) и 5-м (ЧССР, 1967) — СССР; мужчины — на 1-м (Аргентина, 1950) — Аргентина, на 2-м (Бразилия, 1954) — США, на 3-м (Чили, 1959) и 4-м (Бразилия, 1963) — Бразилия, на 5-м (Уругвай, 1967) — СССР.

Сильнейшими баскетболистами мира являются: Отар Коркия, Я. Круминьш, Геннадий Вольнов, Модестас Паулаускас, Арменак Алачачян (СССР), Радивое Корач, Иво Данеу (Югославия), Р. Коуси, Лью Алсиндор, Уильям Рассел, Уилт Чемберлен (США).

Просмотров: 3568 | Добавил: нур@н@ | Теги: правила игры, размеры площадки, баскетбол | Рейтинг: 0.0/0